г. Тула, пр-т. Ленина, д. 102, к. 4, оф. 404

tulasnab71@bk.ru

пн-пт – с 8:30 и до 17:30,
сб-вс – выходные

+7 (4872) 711-808

От понижения не уйдешь.

28.03.2022

Российские металлургические компании стабилизировали заводские цены на арматуру на март-апрель. Однако этот уровень на сегодняшний день выглядит завышенным. По крайней мере, продажи на споте во многих случаях осуществляются ниже указанных отметок.

Дистрибьюторам в условиях подъема процентных ставок необходимый постоянный приток наличных средств. Да и видимый спрос в последнее время во многих регионах оставляет желать лучшего.

В ближайшие несколько недель российский рынок сортового проката будет находиться под влиянием противоположных факторов. С одной стороны, наступление весны приближает традиционный подъем активности в строительном секторе. При этом государство не снижает объемов финансирования инфраструктурных проектов, а в жилищном строительстве еще существует большой задел, созданный в прошлом году.

Но в то же временя, тенденция к понижению котировок на арматуру и фасонный прокат вполне объективна. Пока российские металлургические компании испытывают серьезные проблемы с экспортом (а быстро они решены, похоже, не будут), им придется либо сокращать производство, либо увеличивать поставки на внутренний рынок. Причем первый вариант может быть «не понят» в Минпромторге. Кроме того, цены на металлолом в России идут на спад, а значит, у металлургов будет уменьшаться себестоимость, являющаяся точкой отсчета для заводских котировок на прокат.

Источник: https://www.metalinfo.ru/ru/news/135223


Возврат к списку