г. Тула, пр-т. Ленина, д. 102, к. 4, оф. 404

tulasnab71@bk.ru

пн-пт – с 8:30 и до 17:30,
сб-вс – выходные

+7 (4872) 711-808

Горячекатаные и холоднокатаные листы

22.12.2022

Листы металлопроката бывают двух видов — горячекатаные и холоднокатаные. Их можно различить по следующим характеристикам:

Толщина листа

Горячекатаные листы значительно толще холоднокатаного. Их толщина достигает 200 мм, а у холоднокатаных максимальная толщина – всего 5 мм. Связано это с тем, что холоднокатаные листы, изготовляемые из горячекатаной заготовки, проходят несколько стадий обработки. Именно поэтому холоднокатаный лист тоньше.

Точность изготовления

У холоднокатаного проката более высокая точность изготовления. Горячекатаному прокату свойственна высокая погрешность по толщине, а также неровность по всей поверхности. При охлаждении металла лист сжимается, что снижает точность размера и формы продукции. Листы холодного проката по своим параметрам имеют более высокую точность, они равномерны по толщине, не имеют окалины, а сама поверхность отличается гладкостью.

Прочность

При термической обработке структура стали становится неоднородной и прочность неравномерно распределяется по листу. Но при этом деформационные остаточные напряжения ниже, чем у холоднокатаного листа. В процессе обработки холоднокатаного листа поверхность металла становится более прочной, что повышает его механические свойства. Холоднокатаные листы при изгибе реже трескаются, а за счет выбора более мягких марок стали, можно повысить их пластичность.

При сравнении листов более качественным выступает холоднокатаный металл. Горячекатаное полотно менее ровное, имеет перепады толщин и окалину на поверхности. Но горячекатаный лист более дешёвый. Если требования невысокие , а недостатки поверхности не повлияют на качество конечного продукта, стоит выбрать именно этот лист. К тому же, долговечность листов с разной технологией проката примерно одинакова.

Почему стоит купить листовой металлопрокат в ООО Тульское Снабжение

Сертификаты качества на металлопрокат. Мы предлагаем только качественный продукт.

Доступные цены на металлопрокат от производителя. В ООО «Тульское Снабжение» построены многолетние партнерские отношения с крупнейшими производителями металлопроката. Прямые поставки с металлургического завода «Северсталь», Магнитогорского и Новолипецкого комбинатов. Это позволяет удерживать выгодные цены для наших клиентов и быстро доставлять металлопрокат в любых объемах

Купить металлопрокат в ООО «Тульское Снабжение» легко. Заполните форму заказа на сайте https://tulasnab71.ru а мы укомплектуем товары с доставкой по нужному вам адресу.

Оставить заявку вы можете по телефону 8 (4872) 71-18-08 (звонок бесплатный), на сайте www.tulasnab71.ru или в офисе по адресу: г. Тула, Проспект Ленина 102к4 офис 404а


Возврат к списку