г. Тула, пр-т. Ленина, д. 102, к. 4, оф. 404

tulasnab71@bk.ru

пн-пт – с 8:30 и до 17:30,
сб-вс – выходные

+7 (4872) 711-808

Трубы ПНД: описание, производство и применение

18.01.2023
Для транспортировок разного рода жидкостей и газов предприятия предлагают трубы, изготавливаемые из определенных материалов.

Описание

Среди них спросом пользуются

трубы ПНД

. Данная аббревиатура расшифруется как полиэтилен низкого давления. Производится методом композитной экструзии и считается универсальным материалом для монтажа всех видов инженерной коммуникации (напорные, коммуникационные, дренажные, газовые, водопроводные магистрали). ПНД имеет стойкость воздействию агрессивных веществ и повышенную плотность. В зависимости от отрасли применения трубы выпускаются с определенными маркировками.

Производство

Основой выпуска труб ПНД является композитная экструзия, означающая «выталкивание» или «придавление» расправленного материала, проходящего через формирующие отверстия. Гранулированное сырье (гранулят) загружается в экструдер и нагревается до обретения эластичности. Образованный жидкий состав проталкивается через фильеру (специальную форму, определяющую вид, конечные размеры качество трубы). Для повышенной плотности и отличного качества в фильере поддерживается фиксированная температура. После чего трубы приобретают определенную форму и проходят процесс охлаждения. Перед выпуском ПНД подвергается своего рода зажимам, повышающим стойкость к деформациям. На конечном этапе трубы нарезаются на части при помощи специального аппарата.

При производстве полимерных конструкций применяются определенные оборудования:

Экструдер используется для размягчения и перемешивания сырья.
Фильера представляет собой форму для формовки труб.
Гильотина применяется для нарезки готового изделия.
Оборудование для выпуска ПНД делятся на отдельные типы:

шнековые работают по принципу винта Архимеда;
дисковые перемещают расплавленное сырье путем адгезии;
комбинированные представляют собой комплексное оборудование, применимое 2 технологии производства (дисковые и шнековые). Сырье перемешивается диском, а после выталкивается через винт.
Сфера применения

Трубы ПНД используются в разных отраслях от транзита питьевой воды до средств технической промышленности. Самой востребованной сферой считается питьевое водоснабжение. Дополнительно трубы могут применяться при прокладке водостоков и канализации, также в газоснабжении. В сфере электроснабжения конструкции используются для защиты электрических кабелей от повреждений.

Возврат к списку